LoveRead.info » Книги » Современная проза » Повиливая миром  - Татьяна Краснова

Повиливая миром  - Татьяна Краснова

Книгу Повиливая миром  - Татьяна Краснова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

776 0 09:04, 05-09-2019
Повиливая миром  - Татьяна Краснова
05 сентябрь 2019
Автор: Татьяна Краснова Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2019
0 0

Книга Повиливая миром  - Татьяна Краснова читать онлайн бесплатно без регистрации

Татьяна Краснова написала удивительную, тонкую и нежную книгу. В ней шорох теплого прибоя и гомон университетских коридоров, разухабистость Москвы 90-ых и благородная суета неспящей Венеции. Эпизоды быстротечной жизни, грустные и забавные, нанизаны на нить, словно яркие фонарики. Это настоящие истории для души, истории, которые будят в читателе спокойную и мягкую любовь к жизни. Если вы искали книгу, которая вдохновит вас жить, – вы держите ее в руках.
    1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 58
    Перейти на страницу:

    Да, а про Москву… Не знаю, это, видите ли, особый случай. Он связан с запахом свежесваренного кофе на собственной кухне. Ощущение вне конкуренции…

    * * *

    Вышла из машины на пустынной улочке возле леса и вдруг оглохла от тишины, наполненной сухим лиственным шорохом…

    И ветер закрутил крошечный смерч на асфальте, и меня подхватило, и осыпало с ног до головы этим ничего не стоящим золотом, и выбросило, и отпустило…

    А ты, Господи, рисуешь каждый год этот листопад так, как ни одному мастеру не нарисовать, и красишь каждый лист охрой, умброй и краплаком, и бросаешь под ноги так, как будто все это и правда ничего не стоит…

    И дворник в ветреном золотом космосе сметает листья в кучу, и их тут же уносит из-под его задумчивой метлы, а он метет, просветленно и равнодушно, не думая ни о каком результате, и лицо у него как у Будды, случайно зашедшего в это странное пространство, и тужурка, натурально, оранжевая…

    И я смотрю в небо и спрашиваю: «Ты что-то хотел сказать, Господи?» И мне навстречу от подъезда бежит ребенок в шапке с помпоном (маленький ребенок, это, наверное, второй или третий листопад в его жизни), и тащит огромный кленовый букет, и кричит мне:

    – Смотри, смотри! Листья!!!

    – Смотрю, – отвечаю я, – спасибо, Господи…

    * * *

    Иногда присмотришься повнимательнее и понимаешь кое-что из Божьего замысла. Вот я, например, понимаю, зачем я русская. Это мне для исправления кармы, точно вам говорю, простите за религиозную неразборчивость.

    Если дать мне немного воли, я примусь функционировать с размеренностью маятника.

    По субботам – чай с соседками, хоть трава не расти. Имбирный кекс. Из года в год.

    По воскресеньям – в церковь на холмике. И лавка – справа от алтаря в четвертом ряду. С краю.

    Барбекю в садике возле домика священника.

    Одна и та же шляпка. Одни и те же митенки. Один и тот же магазин и грушевый (именно грушевый!) йогурт на полочке справа. И не надо переставлять йогурт. Прошу вас, не надо.

    И мыло – липовое.

    И башмаки – «Экко». Чудовищные, как сама идея консерватизма, и такие же удобные.

    И передачи по радио – по расписанию.

    И на лето – к морю, в один и тот же отель. К тому же хозяину.

    – Ах, мы все не молодеем…

    – И не говорите…

    Всю зиму ездила на работу к первой паре. Приезжала ровно за два часа до начала пары. Садилась за один и тот же столик в кафе. Заказывала апельсиновый сок, кофе и тост с сыром.

    – Попробуйте сырники! – сказала девушка-официантка месяца через полтора.

    – Зачем?! – испугалась я.

    – Ради разнообразия.

    Я ненавижу разнообразие. Точнее – я его боюсь. Записи, к примеру, университетские веду годами в тетрадочках одного типа. Тетрадочки покупаю в одном и том же магазине неподалеку от греческой церкви в Венеции. Я делаю традицию из чего угодно. Ехала сегодня в больницу – забыла ириски. Развернулась с полдороги. Это традиция – возить ириски… Была традиция – возить Дениске машинки… Была традиция – возить желтые розы пожилой коллеге…

    Вероятно, дело в том, что я – трус. Да, а причем тут Россия, спросите вы? Впрочем, вы не спросите.

    * * *

    На даче ссорятся старушки.

    До слез, хлопанья дверьми и разрыва дипломатических отношений.

    Отношения хорошо рвать тогда, когда промеж оппонентами – Альпы. Тогда можно выглядеть гордым, независимым и красиво оскорбленным на фоне белоснежных вершин.

    Когда вместо Альп – покосившаяся загородка, заросли смородины и ржавая лейка в канаве, положение теряет последние остатки изящества. Дело усугубляется общим псом и двумя котами. Млекопитающие не слишком сообразительны, им не объяснишь тонкостей, и они, перепрыгивая через пограничную лейку, воруют друг у друга корм, дружно ходят клянчить буженину к «богатому» соседу и вместе, в три хвоста, стерегут пришлого хорька в малиннике.

    Да и какая тут война на шести сотках… Так, мелкая заварушка. Я приезжаю, как представитель ООН в горячую точку.

    Через меня ведут переговоры о главном:

    – Тааань! – кричит соседка. – Ты телевизор смотрела?

    В телевизоре – трагедия. Муж певицы Мулькиной ушел к артистке Тюлькиной, и я должна точно определить, которая из двух проститутка.

    Матушка – фанат Мулькиной. Соседка всей душей за Тюлькину. Позиционные бои идут второй день.

    – Да прекратите вы! – лениво советую я. – Нашли повод! Не наплевать ли вам?

    – Какая ты все-таки равнодушная! – слышу я с двух концов стройных хор.

    – А у меня скоро правнучка родится, – шепотом сообщает соседка.

    – Ой, как хорошо! – радуюсь я.

    – Чего ж хорошего? – интересуется маменька. – По восемнадцать лет родителям, жить негде, сидят у матери на шее, а второго рожают. Нахлебники.

    Соседка шмыгает носом.

    – Мама!!! – рычу я.

    – И ничего они не нахлебники! Леша в ФСБ работает!!! – защищается соседка.

    – Ага. Работает. Охранником. У ворот стоит, как дурак.

    – МАМА!!!

    – А что такого, я же правду говорю!!!

    – Мама, кому нужна правда?!

    – Вот все-таки ты лживая, – стройным хором.

    Я их люблю. Они меня – тоже. А текст – так, ни о чем…

    * * *

    Люди мне в последнее время попадаются пассионарные.

    Ну, страстные люди с твердыми убеждениями попадаются мне.

    Знаю, знаю. Если вам все время попадаются наглые и ловкие жулики, то вы, скорее всего, бестолковая разиня. А если вам попадаются, скажем, одни только злые идиоты, то… Ну, вы поняли.

    Думаю, анекдот про «шестивесельный баркас» все помнят…

    И тем не менее. Пассионарные люди с твердыми убеждениями преследуют меня прямо-таки по пятам. В такси садиться боюсь.

    На улице, кстати, холодно. В целом. А в частности – скользко.

    Это я к тому, что из гостей сегодняшних я ехала на машинке.

    За рулем сидел очень пассионарный человек, обладавший очень яростными убеждениями и очень мощной отопительной системой в салоне. Он переселения с мороза в духовку автомобиль у меня немедленно заболела голова. Заболев, голова отказалась воспринимать лекцию погромщика-теоретика о том, как нам обустроить Россию, а предпочла вместо этого думать тихие абстрактные мысли.

    Ну, скажем, вспоминать венецианских дожей поименно…

    Прямо вот начиная с Паоло Лучио Анафесто и заканчивая Лодовико Манином.

    Где-то в районе бесславно закончившего свою жизнь Марино Фальера – мы приехали.

    1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 58
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки